首      頁    最新消息   公司簡介   電子相簿   微宏論壇   常見問題   聯絡我們 
  註冊    登入 
搜尋
網站連結



計數器
本週: 4949
總計: 203861203861203861203861203861203861
LogCounterX by taquino
誰在線上
22 位使用者在線上 (3 位使用者正在瀏覽 微宏論壇)

成員: 0
訪客: 22

詳情...

                                                                                                                                                                            

舉報信息:*
 

未成年人購置財產及以未成年子女名義起造房屋,是否應課徵贈與稅?

標題: 未成年人購置財產及以未成年子女名義起造房屋,是否應課徵贈與稅?
作者 yanni 於 2011/4/1 13:05:04

日正聯合會計師事務所 提供
http://www.sunrise-cpa.com.tw/


一、未成年人購置財產及以未成年子女名義起造房屋,是否應課徵贈與稅?

  中區國稅局苗栗縣分局表示:遺產及贈與稅法第5條第5款明文規定,父母親為未滿20歲的子女購買財產,除能證明購買財產的價金確實為未成年子女所有,否則應視為父母親贈與該財產給未成年子女,此時應申報課徵贈與稅。

  該局並表示,如以未成年子女名義為房屋起造人,申請並領取建築執照興建房屋,應以房屋建築完成領取使用執照的時候,為贈與行為發生日,依法申報贈與稅;又如果申請建築執照時子女還未成年而在領取使用執照時已成年,則依遺產及贈與稅法第5條第3款之規定,仍應課徵贈與稅。


二、加盟連鎖體系營業人,除加盟金外,其他銷售行為亦應開發票

  財政部臺灣省北區國稅局表示,,近來該局所轄某稽徵所查獲某冷飲店、100元剪髮、格子店、童裝店及爆米花等連鎖事業營業人,漏開收取加盟金、物料及店面裝潢設計費之統一發票銷售額近5千萬元,經核定補徵營業稅近250萬元,並依規定裁處罰鍰250萬元,並持續查核中。

  該局進一步說明,一般加盟連鎖事業,除向加盟主收取加盟金應開立統一發票外,如尚有提供物料、管理、機器設備及裝潢工程等,亦應依規定開立統一發票發票。國稅局注意到某些加盟連鎖事業,未依上述規定辦理,涉及逃漏情事,立即運用營業人進、銷貨及付款紀錄等資料比對營業人逃漏稅金額,讓此類逃漏案件無所遁形,因此該局呼籲營業人,應依法開立統一發票,並申報及繳納營業稅,勿存僥倖心理,而漏開發票,否則將得不償失。

  另該局提醒營業人,自行檢視有無因一時疏忽而發生前項違反稅法規定之情事,並在經人檢舉或國稅局發函調查前,向該局所屬之分局、稽徵所或服務處辦理補報補繳,即可依稅捐稽徵法第48條之1規定免予處罰;若經查獲,將依營業稅法第51條規定補稅並處罰。
 



三、營業人捐贈貨物應視為銷售貨物開立統一發票

  財政部臺北市國稅局表示,接獲營業人詢問,捐贈貨物給公益團體或以貨物酬勞員工、交際應酬,並無收取貨款情事,應否開立統一發票?

  該局說明,依據加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第1款規定,營業人以其產製、進口、購買供銷售之貨物,無償移轉他人所有者,視為銷售貨物;故營業人如將供銷售之貨物無償移轉予他人,應視為銷售貨物並依時價開立統一發票報繳營業稅。又依據同法第19條第1項規定,營業人購進供交際應酬及酬勞員工之貨物或勞務,其進項稅額不得扣抵銷項稅額;所以營業人購入供銷售之貨物,於購入時所支付的進項稅額已申報扣抵銷項稅額者,嗣後轉作酬勞員工、交際應酬或捐贈使用時,也應視為銷售貨物,開立統一發票,但為簡化作業,營業人如購入目的即係為了交際應酬、酬勞員工或捐贈使用,並以各相關科目列帳,且依不得扣抵銷項稅額規定未申報扣抵者,則可免視為銷售貨物並免開統一發票。

  該局指出,營業人按視為銷售所開立之統一發票扣抵聯所載明之稅額,除屬協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐獻依法可扣抵外,其餘均不得申報扣抵銷項稅額,並應由營業人於開立後自行截角或加蓋戳記作廢。該局呼籲,營業人如有未依規定開立統一發票報繳營業稅,將不得扣抵之進項稅額申報扣抵銷項稅額者,請儘速依稅捐稽徵法第48條之1規定向稽徵機關自動補報補繳所漏稅款,避免因被查獲而受到處罰。





論壇最新主題


Copyright 2008 by 微宏有限公司  |  Powered by XOOPS 2.0 (c) 2001-2008 The XOOPS Project  | 最佳瀏覽方式:Internet Explorer 7  |1280*1024